办理情况查询
昵称:
hayised
留言日期:
2022-03-07
主题:
市外户籍迁移父母随迁要求不合理
内容:
您好,我是一位准备从市外迁移户口来珠海的普通外来务工人员,准备打算和母亲的户口一起随迁过来,但在提交资料后被告知,需要先将本人的迁移成功后,再以母亲的名义单独提出申请,这样一来感觉就非常麻烦了,因为是外省,看过投靠子女入户的还需要一大堆相关的证明材料(比较难开的是亲属关系证明),主要还得跑回家弄这些资料,无疑是带来了诸多不便,如果一起提交资料随迁的话那样就方便得多,回老家也只回一次就搞定,也不需要啥亲属关系证明了,建议像这种同步随迁的流程可以优化,方便群众办事。
查询结果
受理时间:
2022-03-07
答复时间:
2022-03-14
答复单位:
珠海市公安局
答复内容:

您好!来信收悉。感谢您的建议,我局户政部门将认真研究并向上级公安机关报告,争取将父母投靠调整为随迁业务,进一步简化手续。

关于您的户籍迁移事项,我局户政中心民警已向您作了解释和指引。根据您的实际情况,在办理您母亲投靠事项时,无需再提供亲属关系证明。

感谢您的来信,祝顺利!


满意度:
我要评分