 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
于晨
留言日期:
2021-11-06
主题:
关于我家在珠海以我父亲名字购买了住房我女儿户口不能并户上公里学校事宜
内容:
2015年我父亲以人才引进的形式落户珠海援建中航通飞AG600项目,通飞分配了一套福利房在金湾区中航花园,当时我们全家又以市场价九折在中航花园购买了第二套房,一共拥有两套房屋在珠海市金湾区,但有福利房性质在故而房产证上备注三年之内不得更名过户。今年8月我本人也通过人才引进的形式从深圳迁至珠海,落户单位集体户,我女儿也随迁至集体户。但由于集体户不在我所居住小区的学区之内,户政部门以房产证上没有我本人名字,或者18岁以上子女不得并户为由,不予办理我本人和女儿的户口落至我们家在中航花园的两套自有住宅之内,导致我女儿不能就近就读家附近的公立学校,还望政府能够帮助解决孩子户口市内迁移上学的问题!
查询结果
受理时间:
2021-11-08
答复时间:
2021-11-15
答复单位:
珠海市公安局
答复内容:
您好!来信收悉。根据珠海市户口迁移相关规定,您要将户口从集体户迁移至中航花园,需有本人、配偶、未成年子女名下的中航花园房产才可。关于子女入学问题,建议您向属地教育部门反映。如需了解户政事项,可随时咨询我局户政中心(0756-8640350)。


满意度:
我要评分