 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
黄小姐
留言日期:
2021-10-12
主题:
人在海外,身份证过期
内容:
亲爱的工作人员, 你好。我想咨询一下,我老公在国内的身份证过期了,我们人在美国应该如何去换新的身份证?由于在国内每月要还房贷,身份证过期影响到银行转账。我希望尽快找到办法去换新的身份证,避免逾期还款。 听说疫情期间对海外人员开通了办证换证的绿色通道,可以由家属代办。请告知我需要准备的材料,我们请父亲去珠海办好换身份证这个事。 谢谢,祝好。 黄燕婷
查询结果
受理时间:
2021-10-12
答复时间:
2021-10-19
答复单位:
珠海市公安局
答复内容:

您好!来信收悉。疫情期间,居民身份证有效期满无法回国办理换证的珠海户籍人员,可委托国内近亲属到其常住户口所在地公安机关代为办理居民身份证换领手续。具体指引可在“珠海公安”微信公众号(依次点击业务办理、户政业务、户籍办理预约、业务指引)进行查看。如需更多帮助,请咨询我局户政中心(0756-8640352)。

感谢您的来信,祝顺利。


满意度:
我要评分