 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
lanhlz
留言日期:
2021-09-11
主题:
迁入居委会集体户口
内容:
由于家庭户口所在房屋有出售计划,本人和直系亲属在本市均无住房,工作单位无接收户籍条件,办理户口迁入居委会集体户需提交哪些材料,是否能代办?
查询结果
受理时间:
2021-09-13
答复时间:
2021-09-17
答复单位:
珠海市公安局
答复内容:

您好!来信收悉。根据《珠海市社区居民委员会集体户管理办法》第一条“符合下列条件之一的,户口可迁入社区居委会:二、立户住宅已转让给他人,既不能迁入单位集体户,又无条件重新建立家庭户的本市常住户口人员”的规定,您可凭本人户口簿、身份证、无房产证明将户口迁入居委会集体户。

若您本人不能亲自前往办理的,可以书面委托具有完全民事行为能力人代为办理。书面委托包括以下三种情形:(一)公证机关出具的委托公证书;(二)申请人到公安机关当面签署的承诺书(委托书);(三)申请人本人不能亲自办理委托他人代办的,受托人同时持有申请人的户口簿、居民身份证原件,所提交的承诺书(委托书)视为申请人到公安机关当面签署。如需更多帮助,可联系我局户政中心(0756-8640350)。谢谢。


满意度:
我要评分