网站无障碍 | 繁體 | 简体

当前位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈

访谈实录:斗门公安上线“928民生热线”节目 在线解答市民关注问题

20200728斗门928在线访谈



微信图片_20200805102922.jpg


【上线嘉宾】珠海市公安局斗门分局纪委书记熊志达、治安管理大队指导员周娇英、网警大队副大队长周国朝、经侦大队副大队长黄新、刑侦大队民警张晏侨。

7月28日,斗门公安分局党委委员、纪委书记熊志达带队上线珠海市斗门区党廉办、斗门区作风办、斗门区融媒体中心联合主办的“928民生热线”节目,在线回应市民关切。节目中,熊志达对派出所基础设施建设、社会治安环境、便民服务以及扫黑除恶等方面的工作作了介绍。同时,上线民警对市民朋友通过热线电话、网上留言等方式提出的问题进行了详细解答。


邻居家养的狗很吵闹,影响我们休息,出门不带防咬嘴套,公安机关可否处罚一下他们?

邻居家养犬影响别人休息的行为违反了《珠海经济特区养犬管理条例》第二十三条规定:“住宅楼宇中的养犬人,应当采取有效措施预防和制止犬只产生噪音等干扰他人正常生活的行为。”《条例》第四十三条规定“违反本条例第二十三条规定,未采取有效措施预防和制止犬只产生噪音干扰他人正常生活的,由公安机关责令改正,给予警告;拒不改正的,处五百元罚款。”

 

疫情期间亲戚从外地过来,需要向公安机关报到吗?

在疫情防控工作方面,如果从外地回来,主要分为以下几种情况:

1. 从北京市回珠人员,需及时如实向镇街报备,并做好个人防护。如近14天内有高风险地区活动史的,需集中隔离14天,近14天内有中风险地区的,需居家隔离。另外,来自北京市低风险地区的,需提供核酸检测阴性证明,如无核酸检测阴性证明或检测已超过7天的,必须配合相关部门进行核酸检测,如有7天内的核酸检测证明,建议到期后再做第二次核酸检测;

2. 从国内其他省市回珠,近14天内有中高风险地区活动史的,必须及时如实向镇街报备,并参照刚才第一点的情况实施医学隔离观察。无中高风险地区活动史人员回珠,体温检测正常的,可正常出行和复工,无需向镇街报备;

3. 经粤澳口岸进入广东省人员,7月15日6时起,不再实行集中隔离,亦不需向镇街或公安机关报备,但入境后14天内,不得擅自离开广东范围,需每天登录“粤康码”申报个人健康状况,如擅自扩大活动范围或违反有关规定,将取消豁免集中隔离资格;

从境外回珠,除了有关豁免集中隔离人员以外,其他所有入境人员均在入境口岸所在地集中隔离14天,费用自理。后面集中隔离人员入境后,纳入社区网格化管理。

 

如何办理临时身份证?需要多长时间?

要区分本市户籍和外省户籍,广东省外户籍居民需回户籍地办理临时居民身份证,但可以在珠海补办身份证,如有需要可打印自己的人员信息登记表,对于住宿也是有效的。本市户籍的居民,本人持户口簿、身份证照片回执,可到全市任一户籍办证点办理。三个工作日可取证,如需急用可申请当日领取。

 

在斗门,如何进行居住证申报?

居住证申报可以通过关注“珠海公安”微信公众号--便民服务--户政业务或者珠海市公安局网页获知。

办理方式一:窗口办理,自行前往区镇政务服务中心公安业务大厅受理点办理,携带资料有:1.申报人居民身份证或者其它有效身份证明原件及复印件;2.居住地址证明原件和复印件;3.申报人相片,受理单位可以从人口信息管理系统导入申领人近期相片的,申领人无需提交相片。

办理方式二:“粤省事”小程序办理,通过手机微信APP进入“粤省事”小程序,按照有关提示办理。

提醒:粤省事小程序有居住登记模块和居住证申领模块,避免混淆。

 

单位或个人擅自将涉及他人隐私的技防信息,比如:视频、音频信息或出入记录发布到网上,将会受到什么处罚?

根据《珠海经济特区公共安全技术防范条例》第二十九条及三十九条规定,由公安机关对单位处一万元以上五万元以下罚款,对个人处五千元以上一万元以下罚款;有违法所得的,没收违法所得;违反治安管理的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

疫情期间身边有不少朋友被别人打电话骗了钱,对于我们个人和单位该如何防范?如果发现被骗后,我们应该怎么办?

可以多关注公安机关关于预防诈骗的宣传,例如“珠海公安”“珠海刑侦”微信公众号以及“观海”APP会每天推出相关文章,不仅会介绍典型诈骗手法的常用套路,而且会对近期珠海常见的诈骗手法及时进行发布、提醒。了解骗子的常用手段,才能练好一双火眼金睛,保证自己不轻易上当受骗。最后要牢记:不要轻易转账,不要将自己手机收到的短信验证码告诉他人。

发现被骗后,请带齐转账截图以及与骗子有关的全部资料尽快到附近派出所报案,公安机关为应对当下诈骗高发的态势,形成了一套完备的预案,派出所接到报案后会第一时间通过内部的平台对嫌疑账号进行止付冻结,并会尽快对骗子的手机号、微信账号、支付宝账号等进行封停。

 

现在疫情期间招工比较难,招完工人还要给他们去办理相关的证件,公安机关可不可以提供更方便企业集体办理相关公安业务的服务举措?

为在“后疫情”时期助力企业复工复产,针对辖区工业企业多,普工需求量大,且大部分属于外来务工人员的特点,斗门公安分局创新推广“上门办”“批量办”“预约办”等服务模式,减少办事群众往返和排队等候时间,缓解企业疫情后用工难、用工荒等问题,但是值得注意的是,“三办”只适合续期,不适合新办。

一是上门办。对居住在企业厂区宿舍(宿舍证明)、租赁房屋(租房合同)、自有房产(房产证复印件)等的员工,如果需要居住证续期,集中将资料交企业人事部门,由公安机关安排人员上门收取资料进行办理。

二是批量办。由企业安排人员收集员工办理居住证的相关资料,集中送至分局各业务大厅批量办理,之后再统一交还企业分发给员工。

三是预约办。企业人事部门或员工,根据自己的工作安排,与分局各业务办理厅进行提前预约,预约办理时间可以是工作日各时间段或周三中午、周六上午等党员志愿服务岗工作时间段。



节目预告:斗门公安上线“928民生热线”节目 在线解答市民关注问题



分享到: 0
政务微信
政务微博
手机APP