市公安局
来信选登
人在海外,身份证过期
亲爱的工作人员, 你好。我想咨询一下,我老公在国内的身份证过期了,我们人在美国应该如何去换新的身份证?由于在国内每月要还房贷,身份证过期影响到银行转账。我希望尽快找到办法去换新的身份证,避免逾期还款。 听说疫情期间对海外人员开通了办证换证的绿色通道,可以由家属代办。请告知我需要准备的材料,我们请父亲去珠海办好换身份证这个事。 谢谢,祝好。 黄燕婷

您好!来信收悉。疫情期间,居民身份证有效期满无法回国办理换证的珠海户籍人员,可委托国内近亲属到其常住户口所在地公安机关代为办理居民身份证换领手续。具...

珠海市公安局   2021-10-19  
办理户政业务无法约到号
已经连续十几天,每天等到十二点约号,结果都是人太多,根本进不去系统,等进去了也没号了,每天办事的人那么多,为什么办理窗口那么少呢,号也少,这样的办事效率简直快让人崩溃了,老百姓办事真的太难了,唉,希望珠海横琴有所改进吧,要不然真的会让很多人对这个城市失望的,谢谢!

好!来信收悉。目前,横琴办证中心现阶段已满负荷运作,我局正在采取更多有力措施,尽最大努力满足办事群众的需求。党员民警、辅警带头加班加点,确保已预约群...

珠海市公安局   2021-10-08  
横琴公安局落户预约拿号难
您好,我已经连续多日12点进入平台,却依然无法拿到横琴公安分局的预约,每次都是很快的【已约满】。我也了解到很多同学都面临这些问题。因为我们急需落户然后登记公司社保,希望横琴公安分局可以加多预约,或者可以安排其他分局进行手续办理。非常多的分局网点一直都是有号的,这样进行调配也可以充分利用人手资源、减轻横琴分局的负担。望上级考虑,谢谢。

您好!来信收悉。今年8月18日起,除身份证换补领业务可以“全城通办”外,其余涉及横琴的户籍业务只能通过预约方式到横琴办证中心现场办理,因此出现在横琴...

珠海市公安局   2021-10-08  
户口迁移
您好,户口挂在公司属于集体户口,如果我想迁出来,一定要有房子嘛?如果我申请保障房,能不能把公司的集体户口迁移到所属的居委会集体户口

您好!来信收悉。根据《珠海市户口迁移管理实施办法》(珠府〔2018〕11号)第十七条之规定,因购买商品住房或者经规划部门批准建造住房或者入住住房保障...

珠海市公安局   2021-09-24  
落户珠海咨询
像我们这种在外地正在就读的大学生能落户珠海吗

您好!来信收悉。您毕业后,可结合本人实际情况,选择人才引进或学历人才入户等政策提交入户申请,如需更多帮助,可联系我局户政中心(0756-8640350)。


珠海市公安局   2021-09-17  
珠海市集体户口迁移事宜
您好,本人(1995年生)2018年应人才落户政策,迁入珠海市集体户口,我母亲2020年在珠海购房后随即将户口迁入珠海市。请问在这样的情况下,我可以将户口迁入母亲的户口下吗?谢谢。

您好!来信收悉。由于您拟迁入的房产非您本人及您配偶、未成年子女单独或共同拥有且取得了我市房屋产权登记证书的住宅,因此,您不符合将户口迁移至该房产的条...

珠海市公安局   2021-09-17  
迁入居委会集体户口
由于家庭户口所在房屋有出售计划,本人和直系亲属在本市均无住房,工作单位无接收户籍条件,办理户口迁入居委会集体户需提交哪些材料,是否能代办?

您好!来信收悉。根据《珠海市社区居民委员会集体户管理办法》第一条“符合下列条件之一的,户口可迁入社区居委会:二、立户住宅已转让给他人,既不能迁入单位...

珠海市公安局   2021-09-17  
赴澳签注
你好,目前广东省户籍人员可否进行赴澳门的签注,谢谢

您好!来信收悉。疫情防控期间,广东省内户籍居民和持有珠海有效居住证的居民(登记备案的国家工作人员除外)可申请办理赴澳门旅游签注。如需更多帮助,可咨询...

珠海市公安局   2021-09-14  
居住证
尊敬的局长您好,关于居住证满五年政策入户,是否能改下呢,我这边居住证有7年之久 ,中间断了150多天,想办理入户,可是前面的好几年作废了,又要重新计算,感觉好可惜,我个人能不能提下建议 是否改下政策呢,延长下断掉的时间差,关照下真正想入户的外来人员需求,感谢

您好!来信收悉。《珠海市户口迁移管理实施办法》第十五条第(一)款中“自申请迁入本市之日前五年内在本市连续居住”是指以居住证办证记录为依据,申请之日居...

珠海市公安局   2021-09-14  
市外落户无法办理
市外人才引进落户珠海横琴,网上预约提醒只能选择横琴户政办理,该办事点近两周预约已满,可是户口迁移证已经快过期,无法在等待下一次放号的预约,其他窗口预约人数较少,为什么不能在其他窗口办理,不是说的全城通办吗?

您好!来信收悉。今年2月22日起,我市户政受理点实行网上预约制度,指引办事群众合理选择办理地点、时间,减少群众办事、排队时间,提升户籍窗口服务效能。...

珠海市公安局   2021-09-08  
落户珠海
我申请了技能人才落户珠海,但公司没有审核,就是想问一下,公司不愿意审核的情况,能不能有别的途径?还是一定要公司愿意审核通过才可以?都说有无偿献血奖可以落户珠海,可公司不给审核还是过了。就没有其他办法了吗?由血站或者人社局核查通过?

您好!来信收悉。根据《珠海市人才引进核准办法》(珠府〔2017〕6号)规定,人才引进核准由人社部门负责,相关事宜请咨询人社部门。另外,您可关注“珠海...

珠海市公安局   2021-09-08  
连续两周约不到横琴户政业务办理号
本人连续两周在“珠海公安”公众号预约横琴公安分局办理新生儿入户业务,均无法预约,甚至每天凌晨登录均显示已满号。查看业务办理指引又要求出生后一个月内办理,按照目前这种情况,就算今晚凌晨能幸运预约到办理号,两周后也是超出一个月的办理时限了。对于约不到业务办理号以及入户登记超时一个月这两种情况,恳求解答和帮助。非常感谢!

您好!来信收悉。今年2月22日起,我市户政受理点实行网上预约制度,指引办事群众合理选择办理地点、时间,减少群众办事、排队时间。若办事群众拟预约的时段...

珠海市公安局   2021-09-06  
异地身份证换领
真的很急很急很急 也不知道该咋办了 之前六月份就打算去换身份证了,八月份要过期了。然后去到线上办理应为不知道要网上预约结果没号了没办成。 后来第二次七月初预约了,但是又出现了系统连不上的问题,又没办成。 第三次是一个星期后,去问了工作人员,还是不行 一个月去了三趟都没弄好那个身份证。 那个工作人员说当天下午五点才开放第二天可以预约的号 后来因为要去学校了,星期天放假但这不办身份证换领呐。 好不容易今天明天有空了,我昨天我再去预约的那里一看 已经约到九月一号了,我还以为是我手机问题。今天五点准时蹲点去预约那里还是这样。 预约不了我就没法换,换身份证的回执啥的我六月份就已经都弄好了,一直到现在。还有两天要过期了身份证。 之前那个预约的系统也是,有好几次都崩溃了预约不了,真不知道该咋办了,啥事都这时候碰到,身份证过期各种不方便

你好!来信收悉。你在珠海办理身份证换领事项需户籍所在地茂名市公安机关线上审核通过。因茂名市公安局人口系统发生故障,导致你办理未成功。

珠海市公安局   2021-08-30  
身份证续期自助机器
我市是否有身份证自助续期机,具体在哪几个位置,服务时间是什么样子的,办理续期都需要提前准备什么资料。

您好!来信收悉。目前,我市有4台身份证自助机向广大市民提供服务,分别位于香洲区行政政务服务中心户政服务大厅(香洲区翠景路116号)、拱北地区户政服务...

珠海市公安局   2021-08-30  
表扬信
在这里想表扬一下吉大户证中心警号:080375,在该警员的努力帮忙下,终于把户籍办好了。该警员处处为群众着想,能把群众的事情放到第一位,能想尽办法把事情处理的更好,真的非常感谢!!是一个真正要表扬的人民警察。

您好!来信收悉。感谢您对我们工作的支持和认可,珠海公安坚持以人民为中心的发展理念,深入开展“我为群众办实事”活动,切实增强人民群众的幸福感、获得感、...

珠海市公安局   2021-08-24  
关于华富街22号一楼聚众赌博事宜
珠海市香洲区香湾街道华富街22号一楼 疫情防控期间每日中午及晚上至凌晨多人喧哗聚众赌博, 声音分倍率已严重超标影响到周边人员。此前也曾报案但后续依旧并没有得到妥善的解决方式!执行能力和解决方案是最好的解决方式。

您好!来信收悉。我局朝阳派出所立即组织警力到华富街22号一楼进行了巡查,暂未发现有人员聚众赌博等违法行为。民警对店主进行了提醒教育,要求店主遵规守法...

珠海市公安局   2021-08-23  
雨天故意靠边加速溅水到行人身上
警察叔叔您好! 我要举报,在8月9号下午,前山西门公交站台(香洲往前山方向)约16:05—16:10,一辆红色特斯拉model3,故意靠近公交站台加速行驶,溅水到站台等车的乘客,然后加速变道离开,由于车速快而且雨天,未看清车牌,请帮忙调查。本来想着忍着算了,但是女朋友的脚因此开始发红瘙痒,而且特意靠近站台加速行驶,市民觉得行为恶劣,特向警察叔叔举报。

您好!来信收悉。经我局交警部门核查,因事发期间雨势太大,无法看清在路面行驶的机动车车牌,您举报的情况未能查实。

珠海市公安局   2021-08-23  

身份证
救命救命,救救孩子,我的身份证异地补办,当时不知道可以加急,现在还没有收到可以去拿的通知,上网一看,才知道要两个月,但是快开学了,现在急需用,要注册什么的,能不能现在加急一下呀,钱可以多给,救命,救救孩子吧,拜托了,呜呜呜呜

你好!来信收悉。因为你急需使用身份证办理开学事宜,我局户政中心积极沟通制证单位,加快制证进度。预计你8月19日前可领取到证件。如需要帮助,请联系户政...

珠海市公安局   2021-08-17  
感谢
前两天的留言,蔡市长真的很给力,我今天就收到证件了,明天去做核酸,不影响送女儿去澳门上学,真是十分感谢!感谢珠海公安的办事效率,感谢局长的督办!

您好!来信收悉。您对公安工作的肯定和满意就是对我们最大的鼓励和支持。我们将一如既往地秉承“出入有境、服务无境”的理念,为广大群众提供优质、高效的服务。


珠海市公安局   2021-08-16  
法定代表人刻制私章需要公安备案吗?
您好!请问法定代表人刻制私章需要公安备案吗?

您好!来信收悉。根据相关规定,法定代表人用于非因私事务的个人名章具有法律效力,须到有资质的公章刻制经营单位刻制并办理备案手续。

感谢您的来信。


珠海市公安局   2021-08-12  
表扬信
表扬信 今天我前往香湾公安业务厅办理孩子大学毕业户口回迁,办理所需资料中本科毕业证原件因为孩子要出国读研没寄回来,迁移证又还有几天就到期了,按要求没有原件审核无法办理入户,我一时非常着急。这时,户珺聪警官安慰我不要急,她提出了上学信网(官方学位认证网)确认核对毕业证,给予变通办理。在如今信息化时代,户警官与时俱进,急群众所急,灵活利用现在电子信息化的先进,提出了这个好方法解决了我的困扰,为我们公安系统高素质的优秀警官点赞! 香湾公安业务厅整洁明亮,警官们热情服务,精神饱满,让我们前来办事的群众感受到我们公安警官们为人民服务的优秀,这是一个非常优秀的团队! 再次感谢户珺聪警官真正是为人民服务!

您好!来信收悉。感谢您对我们工作的支持和认可,珠海公安将坚持以人民为中心的发展理念,深入开展“我为群众办实事”活动,始终将人民群众满意作为我们持之以...

珠海市公安局   2021-08-11  
感谢信
感谢信,特此感谢 2021年7月28日,手持许久以来努力各种证件和资料,做为人民群众的我,遇到了孩子入学问题,面临着房价上涨,实属不易啊!只好放弃老家的户口迁户口来美丽温暖的珠海,一路下来让我们感动是珠海香湾公务大厅,户珺聪警官,好事多磨这句话以前听听说说就算了,这次让我真正的体会到了,经过几次的核准资料,说实话脑子不好使不够用,有点蒙蒙的,甚至有点烦躁不安,一个温文尔雅的声音在耳边响起,让这颗浮躁不安的心得到安慰,经过几次的梳理,一个个问题的解决,真的让我有些感动。打开局长信箱看到局长的一段话,听民声、察民情、聚民智、解民忧、惠民生”做人民群众贴心人的深化之举,在这里在【户珺聪】聪姐身上看到了这段话,这一个每词,没有亲身体验经历,没办法理解透彻,这静下心来把感谢写出来回想让人感动。珠海暖,人心热,让我这个即将成为珠海户口的群众,心生感恩。 特此感谢 感谢人: 陈志刚

您好!来信收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。珠海公安坚持以人民为中心的发展理念,深入开展“我为群众办实事”活动,积极回应人民群众的关切,切实增强群...

珠海市公安局   2021-08-05  
身份证
我的身份证正在办理中,可是现在急需,之前选的是自己来拿,时间赶不上考试,我是异地办理的,得回老家办临时身份证,又太麻烦了,请问现在可以改邮递送吗,听说邮递会快很多

您好!来信收悉。经查询,您办理身份证换领业务时选择了本人领取。因身份证件的重要性,本人领取需要验证指纹,邮寄领取需要签署承诺书,所以,现阶段无法更改...

珠海市公安局   2021-08-05  
聚赌
珠海市香洲区唐家湾金鼎金晖苑后门内大批人员非法聚赌,里面有麻将馆、十三张等赌博项目,晚上大批量大妈商量赌博内容,请查明。

您好!来信收悉。我局对您举报的情况高度重视,立即安排辖区分局核查。民警在现场发现有多人聚集打麻将,但暂未发现存在赌博行为,民警当场向群众进行了赌博违...

珠海市公安局   2021-08-03  
前山明珠山庄3栋消防楼道存在安全隐患
珠海市前山明珠山庄3栋明盛阁是1999年建成的旧楼,居住人数众多,消防通道狭窄,也是居民遇到火灾的唯一逃生通道,目前消防楼道内堆满各种茶几、床等各种杂物,一遇到火灾后果不堪设想,希望安排人员过来现场查看。

您好!来信收悉。我局对您反映的情况高度重视,第一时间组织警力到明珠山庄开展消防安全检查工作,现场督促小区物业管理部门清理堆放的杂物,确保消防通道畅通...

珠海市公安局   2021-08-02  
落户政策不合理
买了新房子因为开放商没拿到大房产证而导致我们办不了房产证,落不了户。今年小孩也上不了公立学校要花大钱上私立。房子首付给了,月供也每个月还,契税也交了,居然还不让落户?开发商拿不到房产证是开发商的问题,为什么后果却要我们这些普通公民去承担这后果?这公平吗?每个部门都说规定是这样。这些规定到底是为了什么而订立的?是为了刁难普通老百姓吗?是不是如果开发商一直不拿大房产证,我们普通百姓就只能一直这样忍耐,投诉无门?请政府部门换位思考一下。这样的办事流程简直就是反人类! 中央还说开放三胎,你看看你们这些规定那一条是跟“鼓励三胎”能沾上边的?现在珠海的生活成本本来就很高,还搞这些不合理的条条框框! 本来我家孩子可以就在家旁边读公立,现在要去远的地方读高价的私立。请问我是不是可以向开发商,教育局,公安局要求赔偿学费的差额还有精神损失费?

您好!来信收悉。您的心情我完全能够理解。因为未取得不动产权证书的房屋,存在诸多不确定性,所以《中华人民共和国民法典》第二百零九条“不动产物权的设立、...

珠海市公安局   2021-08-02  
僵尸车
华富街16号到20号小区里面有三台僵尸车。上月报交警也没理会有希望这里可以理会,停车位置本来就少。老旧小区。

您好!来信收悉。根据您反映的线索,我局交警支队第一时间联系了三位车主,其中一辆车已被车主拖走,另一辆车的车主已提交报废申请并承诺将尽快移走车辆,尾号...

珠海市公安局   2021-07-30  
关于自动取款机人脸识别要求问题
2021年7月19日,我通过交通银行自动提款机时取款时,被要求无论是插卡取款还是无卡扫码取款,均需进行人脸识别。经了解,自6月1日起施行的《广东省社会信用条例》特别强调对个人信息安全的保护,明确禁止采集自然人的宗教信仰、血型、疾病、病史、生物识别信息,不得随意公开个人信息,应用个人社会信用信息应当有明确合理的目的等。故我认为该人脸识别是非常不合理的行为,经投诉至交通银行分行,告知是珠海市公安局的要求,且已全市实行该类型提款机,故我请求珠海市公安局针对该提款机改良问题,可向民众公开相关的红头文件或公告,谢谢!

您好!来信收悉。我局刑侦民警已向您详细介绍了为防范电信网络诈骗而在ATM机增设人脸识别功能的重要意义和已取得的成效。珠海市反诈中心将加强宣传,争取广大市民对反诈工作的理解和支持。谢谢。...

珠海市公安局   2021-07-28  
噪音扰民投诉
乐园路靠海边路段(金海湾花园和宁海花园中间那一段路),每天晚上最早10点过后,最迟1过后,一些用货车改装的渔车停在路两边发出巨大噪音,噪音大到我关上窗户打电话都听不见电话里面说什么,更别说晚上睡觉,起码要躺很久才能入睡,半夜时不时还会被吵醒,严重影响睡眠,跟小区物业反应了物业表示他们之前也有投诉过但是后来说是车停在外面他们管不着,这几天工作繁忙被吵到失眠,特来投诉,希望能解决

您好!来信收悉。经核查,您反映的噪音主要来源于货车供氧设备产生的噪音,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十九条规定,此类噪音由生态环境主管...

珠海市公安局   2021-07-27  
预约系统
想取消预约,可是系统查询不到预约信息,导致无法预约其它时间。

您好!来信收悉。经查询,预约系统有您的预约记录。感谢您使用我局的网上预约系统,我们将继续完善提升网络服务能力,让网络政务系统更便捷更好用。感谢您的来...

珠海市公安局   2021-07-27  
表扬香湾081843工作人员 XZ0378工作人员 083954工作人员
珠海市公安局蔡局长好! 您们好! 我是一名普通的珠海新市民,2021年7月14日我远从河南带着两个孩子到珠海为上学需要办理学生身份证。来到香湾公安业务大厅,预约号时都是满员,最早时间要到7月28号后。预约时一个高新区,另一个横琴新区。因我路况不熟,觉的很无助又很无奈。天气热 我要感谢香湾公安业务大厅的工作人员,他们作为国家公职人员一直全心全意为人民服务的敬业精神,热情.用心.耐心服务于市民给予表扬。 XZ0378工作人员带着我们来会见081841工作人员,说明了我们的特殊情况,让我们少等片刻后。081841工作人员带我们来到083954工作人员的工作窗口给予了绿色通道办理业务。 首先我对珠海全城通办理业务点赞;对公安完善服务于人民点赞并给予好评;对香湾公安业务大厅工作人员全心全意服务并开通绿色通道高度表扬。

您好!来信收悉。

珠海市公安局   2021-07-26  

一个小孩子
珠海的公安工作做得有多好作为群众我们都看在眼里,记在心上,但是我希望珠海的公安可以开放一下警营,给群众显示珠海当前维护社会治安所使用的高技术产品,枪械,以及公安队伍的训练成果,这样即宣传了自身,也让群众对公安有信心,坚信警察能够维护好社会治安。

您好!来信收悉。根据全国疫情防控的要求,我局暂时停止了警营开放日活动,待疫情平稳后,我局将继续开展更多形式的开放日活动,让更多的市民朋友走进警营,了...

珠海市公安局   2021-07-23  
父母投靠子女需要提供父母的结婚证
局长,您好,我户籍是珠海的,父母跟随我在珠海生活,他们一个66岁,一个72岁,在办理户籍迁移的时候工作人员要求提供父母的结婚证;由于年代久远,结婚证破损遗失。补办结婚证必须双方回老家补办,天气炎热,2个老人家回去不安全,能否给予特殊照顾,何况迁户籍跟他们有没有结婚证的关系也不大吧。已经提供老家派出所出具的亲子关系证明。他们2个自结婚就一直在一起,没有离婚再婚的现像。

您好!来信收悉。办理父母投靠子女业务无需提供父母结婚证,您可以进入“珠海公安”微信公众号后,依次点击“业务办理”“户政业务”“户籍办理预约”进行预约...

珠海市公安局   2021-07-16  
预约记录没了
你好,我想问一下,我预约的异地换领身份证怎么查询不了?我预约的时候都截图了,预约成功了,是7.14号,然后今天查询就没有信息了,显示没有预约记录

您好!来信收悉。经户政部门查询,您当时已预约成功。感谢您使用我局的网上预约系统,我们将继续完善提升网络服务能力,让网络政务系统更便捷更好用。谢谢。

珠海市公安局   2021-07-16  
表扬信
尊敬的蔡局长: 我是一位香港长者,7月6日上午,我和老公一起去珠海市公安局出入境办事大厅提交我老公的申请香港定居材料,接待我们的杨素春、陈文英二位警官,工作认真细致,态度热情耐心,体现了中国共产党领导的政府及工作人员执政为民,服务群众,心系人民的优秀作风,也使我们感受到政府为人民服务的水平是很高的。 徐莉华 7月7日

您好!来信收悉。您对公安工作的肯定和满意就是对我们最大的鼓励和支持。我们将一如既往地秉承“出入有境、服务无境”的理念,为广大群众提供优质、高效的服务...

珠海市公安局   2021-07-16  
网上设盘挖矿诈骗跑路
全国各地已经有不少人报案,我也是受害者之一,就这个项目诈骗信息进行梳理举报,本人所述内容均为维权群人员各方搜集而来,可以参考,本人已向深圳市公安局举报,因为此次诈骗,软件版本签名信息为:珠海源泽咨询有限公司 简称:云时资本 法定代表人:彭创,所以进行举报。 这个项目我是参与受害者,从开始这个B站博主利用各类挖矿教程吸取粉丝建立微信群,然后进行挖矿卖激活水到上进行诈骗,团伙作案,本次涉案人数最低50人,涉案金额最低100万,并且这个团伙不止一次实施诈骗,所用信息很可能是四件套,已经有人在上个项目被骗过,外包的软件开发者已经证实此消息属实,以下链接为本人个人整理。此次诈骗举报内容属实,愿意承担法律责任。希望珠海警方予以核查! https://docs.qq.com/doc/DSkFVTGljSGl5WFpj

您好!来信收悉。经我局横琴新区公安局认真核查,珠海源泽咨询有限公司注册地址在横琴新区,但实际办公地点位于北京,该公司没有在横琴新区开展过业务。您被骗...

珠海市公安局   2021-07-13  
条件都符合者入户的难处
您好,我是一名符合人才入户的母亲,为了孩子更好的教育,我们决定入户珠海在这里安家。需要提交的资料我都备齐了人才引进核准证明也开了,可是公司的集体户过期了我想入社区,民警姐姐说要有公司的租房合同和营业执照原件就可以了,但是公司说没有义务给我这些办理户口的问题,为此我跑了好几回了,可就是解决不了,好心的民警姐姐说这是个挺简单的事,但必须经过公司不是我个人能办的了。事情不大,在各位领导的眼睛可能是小的不能再小的事情,可是真的是让我觉得太难了,很无助。如果我自己能办,多跑多少都行,但主动权根本不在我这里,我很无助,这种情况应该也有别的人遇到过,恳请领导能帮我们这些渺小的公民想想办法,解决我们的难题,万分感谢

您好!来信收悉。根据《珠海市户口迁移管理实施办法》第五条规定:符合户口迁移条件的,落户地址按照本市自有房产、用人单位集体户、居民委员会或者村民委员会...

珠海市公安局   2021-07-13  
集体户转为个人家庭户口
本人井岸镇居委会集体户口,先名下有一套我和我爸的共有产权住房,是商品住宅。请问我能不能迁到房子的地址,变成个人家庭户口?我爸是外地户口。

您好!来信收悉。根据《珠海市户口迁移管理实施办法》(珠府〔2018〕11号)第十七条第(一)款之规定,因购买商品住房或者经规划部门批准建造住房或者入住住房保障部门提供的公共租赁住房,改变居住地的,可以市内迁移户口。因此,您可将户口迁移至与父亲共有产权的住房处。具...

珠海市公安局   2021-07-08  
入户资料方便的
您好,本人需要办理入户珠海,因为结婚证遗失了一本,这边入户需要两本,一本结婚证应该已经能证明两人的夫妻关系,因补办需要两人回老家,无法一起回去,不知道能否通过一本结婚证办理入户,之前办理别的城市的还有银行贷款都只用一本,所以一直没有去补办,请问可以怎么解决,谢谢了

您好!来信收悉。根据《关于进一步贯彻落实<珠海市户口迁移管理实施办法>的通知》(珠公发〔2019〕13号)第十一条“夫妻关系证明以夫妻双...

珠海市公安局   2021-07-08  
身份证过期
你好局长,这是一个求助帖,我已经不知道该怎么办了……我的身份证8月份过期了,但是喔人在国外回不去,请问可以怎么处理啊?担心到时候银行卡方面的东西不能用呢!我可以叫我的家人去帮我做身份证吗?告还是可以做临时身份证?等我回国了才去更新?急急急啊……希望你会看到我的求助帖,谢谢你局长

您好!来信收悉。根据《中华人民共和国居民身份证法》的规定,办理居民身份证业务时,需本人到公安户籍窗口现场采集登记指纹信息,故不能委托他人代办身份证。...

珠海市公安局   2021-07-06  
异地更换身份证
局长,你好,我想问一下,我是一名学生,如果想要异地更换过期身份证需要带什么,需要去什么地方办理(没有户口本)

您好!来信收悉。珠海市公安局门户网站(网址:http://ga.zhuhai.gov.cn)的“户政管理”和“重点领域信息公开”栏目,以及“珠海公安...

珠海市公安局   2021-07-01  
补办身份证
你好,我想问一下,我身份证过期了,可以在异地补办吗,没有原件户口本,原件在老家,可以办理吗

您好!来信收悉。您咨询的问题在珠海市公安局门户网站(网址:http://ga.zhuhai.gov.cn)的“户政管理”和“重点领域信息公开”栏目,...

珠海市公安局   2021-07-01  
关于移民境外国内户籍无注销问题
你好,本人想要从井岸镇迁户口,但因户主移民国外且没有注销国内户口而显示异常无法办理迁户口手续,无法联系到户主回来办理,本人也没有户主任何证件信息,请问我要办理迁户口手续的话这个怎么解决?

你好!来信收悉。经核实,你反映的问题属实。目前我局业务部门已妥善处理,你父亲可正常办理户口迁移手续。若有疑问可咨询户政中心(0756-8640352)

珠海市公安局   2021-06-23  

横琴新区公安局反诈中心劫持手机信号发送垃圾短信
自2021年5月18日以来,路过横琴大桥北端时,手机4G信号直接变为无信号,随后转至2G,紧接着收到垃圾短信。 现已从号码1066519000、1066519001、1066519002累计收到垃圾短信二十余条,内容包含“您在淘-宝购买的商品可以返利,联系客服尽快处理。网址:http://mckfcslj.mikecrm.com/9YPrmXc”、“【中国平安】贷款服务,6分钟放款,最高30万,线上操作,名额有限http://mckfcslj.mikecrm.com/YdCGmbS”、“【携全民反诈 创无诈横琴】横琴新区公安局反诈中心诚邀您下载国家反诈应用http://mckfcslj.mikecrm.com/Sgi9FDN”。 如此现象的原因为何?

您好!来信收悉。经核查,您在路过横琴大桥时频繁收到的短信是由横琴新区公安局反诈中心为预防电信网络诈骗而设立的系统发出。设立该系统的初衷是为了帮助群众...

珠海市公安局   2021-06-30  
诈骗人嚣张卷走货物
局长,你好!诈骗团伙嚣张气焰日益增长,如今我与微信几十个好友在威逼利诱之下购买了几十部甚至上百部手机与其他电子产品,他们以代收的名义将所有货物全部卷走,手段极其恶劣。此次诈骗涉及金额可能已经高达数百万人民币不止,按照刑法第266条规定,诈骗公私财务数额较大的,情节严重的将依法严肃处理。本人花费很长的时间解决未果,希望局长能给我们一个满意的解决,将诈骗团伙一网打尽。

您好!来信收悉。据了解,就您所反映的情况,斗门公安分局已要求斗门派出所抓紧开展核查工作。调查进展情况,斗门派出所将及时通过电话向您反馈。

珠海市公安局   2021-06-30  

新玉猫国际事件
您好!公安局民警 ,新玉猫国际诈骗案是几时能够结案 我备案后一直没消息,辛苦钱也不知能不能要回来,家有老的等着这钱生活!无良公司套路老百姓,请民警重视这案件 谢谢

您好!来信收悉。“新玉猫国际诈骗案件”的情况,我已指派拱北口岸分局进行核查,现将核查情况回复如下:

“新玉猫国际诈骗案”即广东向阳实业控股集团有限公司涉嫌非法吸收...

珠海市公安局   2021-06-29  
关于户口迁移事宜
局长您好,情况是这样的:我作为户主与我的家人把户口登记在我本人名下的一套房上,现在我打算把我本人名下的房屋出售,并且迁出户口。想请问在这种情况下,以我本人作为户主的户口可以迁移到我家人名下的房屋上吗? 十分感谢您的答复。

你好!来信收悉。经了解,你现与你母亲在同一户内,拟将两人户口迁移至你母亲的房产处,根据《珠海市户口迁移管理实施办法》第十七条之规定,“因购买商品住房...

珠海市公安局   2021-06-21  
集体户事宜
局长,您好!我现在申请人才引进落户,公司以前的集体户口本因为同事把户口迁到自有房产下,集体户口本当时窗口办事人员给收回去了,现在要重新办理,但预约号不管哪个时间段都预约不上,这是什么原因呢?可以现场直接拿号吗?

您好!来信收悉。近期为办理户籍业务高峰期,办理人员较多。为让办事群众少跑腿,治安警察支队户政部门已要求明珠户政服务点增加预约号等方法尽可能满足群众办...

珠海市公安局   2021-06-17  
“两五”入户政策
珠海入户条件“两五”中,居住证登记有要求五年内不能中断累积150天的限制。 本人近五年内居住证登记间断200多天,那是因为忘记续签了,期间一直有在珠海工作及居住的,有珠海房产的,前几年居住证可以签3年的,但是突然只能一年一签,居住证平常又不使用,也没有期满信息提醒,因此前年就忘记续签了,一次断开200多天才发现,太难过了。 其实说到底还是因为自己的原因,忘记续签,现在就想咨询能否通过出示其他相关资料证明期间一直在珠海居住,能符合“两五”政策入户? 感谢花时间看完我的内容!

您好!来信收悉。经我局相关业务部门查询,您在连续办理居住证期间出现中断情况,时间为2018年10月至2019年6月,已超过200天。依据《关于进一步...

珠海市公安局   2021-06-17  
学历人才公共户籍户口本发放
局长,你好。去年年底珠海放开入户新政策以后,我爱人和孩子户口从杭州迁移过来到横琴学历人才公共户。微信预约加现场办理确实比较方便。但美中不足的是学历人才公共户籍没有户口本,只能以后有需求的时候本人再来办理户籍证明,并且有效期只有几天,我爱人是名牌大学的硕士研究生学历,毕业五年以内,考虑孩子读书买房都要户口本,这样感觉十分不方便。学历人才入户的初衷是为了吸引人才到珠海来发展,先落户后就业,没有户口本就会造成很多不便。建议可以参考杭州人才公共集合体户的做法,人才市场集体户有独立的户口本,只是首页户主为人才市场工作人员,内页为个人信息。并且珠海公安这边只办理户口,对人才档案之类的材料不接受,这样是不是不够全面。真诚建议,还请参考。打扰了。

您好!您在珠海市公安局“局长信箱”的来信已收悉,经我局户政部门进行认真核查,现回复如下:

珠海市公安局   2021-05-28