市公安局
平安连着你我他,平安建设靠大家。

为深入贯彻落实习近平总书记对广东、对珠海、对公安工作的系列重要讲话、重要指示批示精神,深入推进党史学习教育和“我为群众办实事”实践活动,珠海市公安局从2021年5月1日起,在互联网“珠海市公安局”官方网站以及“珠海公安”微信、微博平台开设“局长信箱”,广泛收集广大市民对我市社会治安和公安工作的意见建议。

开设“局长信箱”,是珠海市公安机关坚持以人民为中心发展思想、推进新时代“枫桥经验”的深入实践,是加强警民沟通的重要渠道,是“听民声、察民情、聚民智、解民忧、惠民生”做人民群众贴心人的深化之举。我们将坚决践行“人民公安为人民”的庄严承诺,认真倾听您的意见,及时研究您的建议,诚恳接受您的批评,依法办理您的诉求,切实让广大市民在每一起案件办理和事项处理中感受到公平正义和贴心服务。

谢仁思

市政府副市长、党组成员

市公安局党委书记、局长、督察长

市委政法委第一副书记

谢仁思

市政府副市长、党组成员

市公安局党委书记、局长、督察长

市委政法委第一副书记

致全市市民的一封信:
平安连着你我他,平安建设靠大家。

为深入贯彻落实习近平总书记对广东、对珠海、对公安工作的系列重要讲话、重要指示批示精神,深入推进党史学习教育和“我为群众办实事”实践活动,珠海市公安局从2021年5月1日起,在互联网“珠海市公安局”官方网站以及“珠海公安”微信、微博平台开设“局长信箱”,广泛收集广大市民对我市社会治安和公安工作的意见建议。

开设“局长信箱”,是珠海市公安机关坚持以人民为中心发展思想、推进新时代“枫桥经验”的深入实践,是加强警民沟通的重要渠道,是“听民声、察民情、聚民智、解民忧、惠民生”做人民群众贴心人的深化之举。我们将坚决践行“人民公安为人民”的庄严承诺,认真倾听您的意见,及时研究您的建议,诚恳接受您的批评,依法办理您的诉求,切实让广大市民在每一起案件办理和事项处理中感受到公平正义和贴心服务。...

局长信箱不受理报警业务,如遇紧急警情请拨打110。

户政管理咨询电话:0756-8640350

出入境管理咨询电话:0756-12367

来信选登
致谢
致珠海市香洲区户政服务中心工作人员: 尊敬的户政服务中心工作人员你们好!我是香洲区居民,我工作在深圳,因为孩子参加考试急需补办临时身份证且需要回居住地补办。2021年12月11日上午十时序在现场得到工作人员热情耐心周到的服务,并且对我们求助快递服务给予热情帮助,我们非常感恩!为此表达最诚挚的敬意,感谢户政服务中心工作人员热情指导和帮助!感谢两位好心的警员贴心服务!爲你们践行军民融合一家人点赞! 香洲区香洲居民王祁荣 2021年12月13日

您好!来信收悉。已将您的留言转达到办证中心和相关民警、辅警,感谢您对我们工作的理解与支持。您的认可是对我们的最大鼓励,我们将一如既往地坚持以人民为中...

珠海市公安局   2021-12-21  
感谢信
您好!我是珠海市一名市民,今天办理了一家四口的换户口地址及身份证手续,感谢四位敬业、耐心、暖心的民警,警号为:086772、083954、XZ0741、XZ0378。今天我们在17:40到达香湾街道综合服务中心,办理换户口地址及身份证手续(因为换房子,所以户口地址需更改,一家四口的身份证也随之需要更改),因两孩子放学就已经17:30,所以17:40才到,而且到了才了解到要网上预约才能办理,当时已经快下班了,但负责人086772民警还是热情地接待我们,了解到孩子放学时间问题(17:30放学),理解我们的困难,哪怕是改天再来也会非常紧张,于是立刻安排三位警员同时为我们办理,在1号窗(083954)办户口地址变更,在7、8号窗(XZ0741、XZ0378)办身份证,最终在18:15使我们顺利办理完毕。非常感谢四位民警敬业、耐心、细心的服务,感恩遇到她们四位。祝愿大家都幸福平安!

您好!来信收悉。已将您的留言转达到相关民警、辅警,感谢您对我们工作的理解与支持。我们将始终坚持以人民为中心,努力做好服务工作,不断增强人民群众的幸福...

珠海市公安局   2021-12-21  
父母房产加上子女名字及户口迁入
您好,想咨询一下。我父亲现在是珠海户口并有一套全款房产,我今年通过学历人才落户到珠海的集体户口。 现在想把我的名字加在父亲的房子上并把户口迁进去,需要哪些操作和材料呢?比如房产赠与或买卖交易这类,谢谢。
您好!来信收悉。现就您咨询事项回复如下:
一、根据《珠海市户口迁移管理实施办法》,如您获得父亲房产的产权,则符合户口市内迁移至该房产的条件,所需材料为您及您父亲的户口簿、身份证、不动产权证明及双方为父女关系的证明。
二、办理房产赠予...
珠海市公安局   2021-11-19  
感谢信
尊敬的珠海市公安局领导您好: 我是哈尔滨市一名市民,我满怀着感激之情,写下了这封感谢信,只为向珠海市桂山岛派出所何桂华、罗耀、蒋于良三位警官献上我最真诚的谢意﹗ 今年5月我们一家三口由哈尔滨去珠海办理人才落户手续,当我们到达珠海时才了解到要求网上预约办理,由于我们路途遥远时间紧张,看网上桂山岛派出所有号就在网上预约了到桂山岛派出所办理。第二天清晨我们三人急匆匆坐船赶到桂山岛,当得知桂山岛没有开通此项业务时,我们心急如焚,这时所长何桂华所长热情的接待我们并详细了解了情况,马上与珠海派出所取得联系并详细告知我们到哪去办理及怎样办理,使我们顺利办理完毕。我非常感谢何桂华等三位警官周到细心及时的服务,作为一名警察,真正做到了人民警察为人民的光荣职责。为他们乐于助人的精神深深感动!因为有人民警察在我们身边,幸福平安就在我们身边! 此致,敬礼!

您好!来信收悉。感谢您对我们工作的理解与支持,已将您的表扬转达到三位同志。珠海公安坚持以人民为中心,始终以人民群众满意为目标,积极回应市民的关切,切实增强人民群众的幸福感、获得感、安全...

珠海市公安局   2021-11-16  
表扬信
珠海市公安局领导:您好!本人张卫国,2021年9月份因疑被诈骗近9万元到拱北口岸派出所报警寻求协助,得到口岸警察的热情接待。后在警官刑侦过程中被告知我所报的案件无法认定为诈骗,无奈叹息后与口岸派出所领导莫贤彪诉说中小企业主在疫情下负重前行,现在被骗又是雪上加霜。领导也是同情我的遭遇,但也请我要理解警察也需要依法办事,不是万能的,我也表示能够理解。本做好了自认倒霉的想法,然口岸派出所领导没有放弃。后安排警官梁锋,陈国全对我的事情继续跟进,联系对方公司组织与我进行面对面协商,一次又一次,甚至放弃休息时间在中间进行调理,最后经过近2个月的时间协助跟进,终帮我追回大部分资金,让我损失降到最底,让受疫情影响的我倍受感动。法律不是万能的,警察也无法百分百帮助所有的人,但口岸派出所领导莫贤彪,警官梁锋,陈国全,却让我看到了什么是人民卫士警察之光,特此表扬三位对本人的帮助,让我感受到生活在珠海社会的温暖。

您好!来信收悉。感谢您对公安工作的理解与支持。已将您的表扬转达到三位同志。我们将以此为动力,继续深入推进“我为群众办实事”实践活动,主动作为勇担当,切实增强人民群众的幸福感、获得感、安...

珠海市公安局   2021-11-16